Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Питание ребенка – ведущий фактор, обеспечивающий правильное развитие и функционирование всех органов и систем.

Рациональное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. В то же время, правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

 

КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В МБДОУ № 29 г. Азова

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» определён необходимый перечень продуктов, на основе которого разработано и утверждено примерное десятидневное меню с учётом калорийности, белков, жиров и углеводов, необходимых для растущего детского организма. В перечень обязательных продуктов, необходимых для роста и развития детей, входят молочные и кисломолочные продукты, говядина и куриное мясо, морская рыба, овощи и фрукты по сезону. Ежедневно проводятся витаминизация 3-го блюда аскорбиновой кислотой.

Принципы организации питания в ДОУ:

  • сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • оптимальный режим питания;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Количество приёмов пищи в группах раннего и дошкольного возраста:

  • Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

Заведующий МБДОУ № 29 г. Азова осуществляет общий контроль за качеством питания.

Кладовщик производит заказ продуктов, отслеживает качество поставляемых продуктов.

Шеф-повар отвечает за ежедневный отбор суточной пробы готовой продукции в установленном порядке и за ее хранение в течение 48 часов (не считая субботы и воскресенья) в специальном холодильнике при температуре +2- +6 0С.

Сотрудники пищеблока работают по утвержденному и правильно оформленному меню- требованию, строго соблюдают технологию приготовления блюд, закладку необходимых продуктов производят в присутствии ответственных лиц за закладку, осуществляют выдачу готовых блюд на группы по утвержденному руководителем графику.

Для каждого блюда разработаны технологические карты. Качество приготавливаемых блюд ежедневно контролирует бракеражная комиссия, в состав которой входят сотрудники детского сада и медицинский работник. 

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником, шеф-повором, кладовщиком. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Положение о питании

2024  МБДОУ №29 г. Азова.