Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

МБДОУ № 29 г. Азова  современное дошкольное образовательное учреждение для детей раннего и дошкольного возраста, состоящее  из 3-х отдельно стоящих зданий. 

1-е здание (литер А) площадью 2227,1 кв.м;

2-е здание (литер Б) площадью 1929,7 кв.м;

3-е здание одноэтажное – здание театра, площадью 441,9 кв.м;

Здания благоустроены после капитального ремонта, оснащены центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, приточной вентиляцией. Все здания соединены между собой подземными переходами. На территории учреждения имеется зимний сад, 2 открытых летних оздоровительных бассейна.

Площадь территории – 18050 кв.м.

Характеристика площадей МБДОУ № 29 г. Азова

Показатели

Количество

Общая площадь

Всего  помещений, используемых в учебно-воспитательном  процессе, в  том числе:

29

2097,6м2

Игровые комнаты

23

1472,50 м2

Игровые комнаты в группах, оборудованных спальнями

15

1013,15 м2

Спальни

8

294,7 м2

Помещения для приема детей (раздевалки)

23

402,6 м2

Музыкально-физкультурный зал

4

489 м2

Кабинет заведующего

1

14,2 м2

Кабинет заместителя заведующего по ВМР

1

8,0 м2

Кабинет заместителя заведующего по АХЧ

1

7,2 м2

Кабинет бухгалтерии

1

21,0 м2

Методический кабинет

1

67,90 м2

Медицинский  кабинет

2

68,55 м2

Туалеты

23

162,1 м2

Мойки-буфетные

23

128,04 м2

Иное:

Крыльцо

6

38,1 м2

Пищеблок (разделочный пункт, раздаточный пункт, 2 подсобка, коридор)

2

139,8 м2

Хозяйственно-бытовые: (прачечная, гладильная)

1

35,2 м2

Кастелянная

1

7,2 м2

Кладовки

3

19,85 м2

Кладовая для хранение продуктов

2

23,6 м2

 

Групповые помещения

В ДОУ 23 групповые комнаты, оборудованые современной мебелью, пособиями и игрушками. Групповые помещения состоят из спален, игровых комнат, раздевалок и туалетных комнат. В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью, в группах раннего возраста выделено большое открытое пространство, где дети могут играть с двигательными игрушками, разнообразным материалом.

Помещения групп детского сада оснащены новой современной детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей.

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. 

Музыкальные залы

В детском саду имеются два музыкальных зала, по одному в каждом корпусе, где созданы условия для полноценной деятельности детей, формирования основных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития эстетических, танцевальных качеств и способностей. Здесь проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники и развлечения. Для удобства и координации работы музыкальных мероприятий зал работает по специальному графику.

  Спортивный зал

Спортивный зал оснащен спортивным комплексом, крупными модулями, спортивными матами, гимнастическими скамейками. Для занятий имеется большое количество разнообразного спортивного инвентаря: степ-платформы, гимнастические палки, баскетбольные кольца, волейбольная сетка, дуги для подлезания, мячи разного диаметра, набивные мячи, канаты, скакалки, обручи, кегли, тележки для спортивного инвентаря и многое другое. Для создания эмоционального настроя в зале есть музыкальный центр. Здесь проводятся заняти по физической культуре, спортивные досуги и праздники.

Для занятий физической культурой на свежем воздухе имеется оборудованная спортивная площадка с тартановым покрытием, которая отвечает  современным стандартам.

Библиотека

Отдельно оборудованной библиотеки в ДОУ нет, в каждой группе имеется книжный уголок с подборкой книг по возрасту воспитанников.

Средства обучения и воспитания

Предметно-развивающая среда в групповых помещениях обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому, а также совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Каждая группа оснащена  дидактическими  играми, пособиями, методической и художественной литературой, необходимыми для организации разных видов деятельности. В группах также имеются материалы для исследовательской и экспериментальной деятельности. Игры по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и др. Для развития игровой деятельности в группах развернуты уголки для сюжетно-ролевых игр.

В группах имеются наглядные пособия по всем разделам математики, мелкий раздаточный материал, условные мерки, геометрические тела и фигуры, емкости для измерения жидких и сыпучих тел, большое количество дидактических и развивающих игр по счету, по развитию логического мышления.

С целью экологического воспитания  детей в каждой группе есть уголки природы с различными растениями, собраны коллекции гербариев, муляжи овощей, фруктов, грибов, фигурки диких и домашних животных, насекомые, птицы, семена, образцы неживой и живой природы, картины о природе, о ее богатствах и другие дидактические пособия.

Таким образом, в учреждении предметно-развивающая среда соответствует интересам детей, периодически дополняется и обновляется с учетом «зоны ближайшего развития».

Об условиях питания обучающихся

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» определён необходимый перечень продуктов, на основе которого разработано и утверждено примерное десятидневное меню с учётом калорийности, белков, жиров и углеводов, необходимых для растущего детского организма. В перечень обязательных продуктов, необходимых для роста и развития детей, входят молочные и кисломолочные продукты, говядина и куриное мясо, морская рыба, овощи и фрукты по сезону. Ежедневно проводятся витаминизация 3-го блюда аскорбиновой кислотой.

Для каждого блюда разработаны технологические карты. Качество приготавливаемых блюд ежедневно контролирует бракеражная комиссия, в состав которой входят сотрудники детского сада и медицинский работник. 

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником, шеф-повором, кладовщиком. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В учреждении имеется 2 медицинских блока, состоящих из 2-х комнат: процедурного кабинета и изолятора, что соответствует требованиям СанПин 2.3/2.4.3590-20. В нём имеется кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик, холодильник, набор прививочного инструментария, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, тонометр, фонендоскоп.

По договору с городской детской поликлиникой за здоровьем воспитанников следит медицинская сестра, по утвержденному графику детей осматривают узкие специалисты. Также за детским садом закреплён врач-педиатр, который 2 раза в неделю ведёт приём в МБДОУ № 29 г. Азова. Педиатр и педагоги проводят обследование физического развития детей.

Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин СанПин 2.3/2.4.3590-20: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, соблюдение температурного режима в течение дня). Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми.

В ДОУ создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,

к электронным образовательным и информационным ресурсам

Самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным и информационным ресурсам воспитанники ДОУ не имеют, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.

В методическом кабинете ДОУ есть интерактивная доска с проектором и два интерактивных стола, трансформируемых в интерактивные доски, с выходом в сеть Интернет. Воспитатели старших и подготовительных к школе групп могут проводить занятия с использованием мультимедийного оборудования.

 

Таким образом, в МБДОУ № 29 г. Азова имеются все условия для всестороннего развития личности ребенка. В ДОУ создана современная многофункциональная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту воспитанников. Предметно-развивающая среда в ДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами и правилами.

2024  МБДОУ №29 г. Азова.