Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

      

Указом президента России В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи

 

 

Информирование родителей (законных представителей) о  ФОП ДО

  

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения, в том числе МБДОУ № 29 г.Азова, начали работу по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Из статьи Вы узнаете, что изменится в образовательной и воспитательной программе дошкольников в связи с нововведениями.

 

Читать далее...

На базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ № 29 г.Азова прошла серия практико-ориентированных мастер-классов

11 апреля 2023 на базе нашего детского сада в рамках Года педагога и наставника была показана серия практико-ориентированных мастер-классов. Мероприятие посетили более 40 педагогов: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре из всех детских садов города. Педагоги из МБДОУ 29 г. Азова подготовили для них 6 мастер-классов различной тематики.

Читать далее...

 

На базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ № 29 г.Азова прошел городской семинар-практикум 

14 декабря 2022 на базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ № 29 г.Азова прошел городской семинар-практикум «Методика организации патриотического воспитания в ДОУ в рамках реализации программы воспитания». Участниками семинара стали  педагоги детских садов г.Азова, работающие над непростой и важной в современных реалиях темой патриотического воспитания дошкольников, а также представители ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» и Управления образования г.Азова.

Читать далее...

 

Группа 22 "Ромашки" отметила "Синичкин день"

А вы знаете, дорогие наши подписчики, что 12 ноября горожане и сельчане отмечают праздник "Синичкин день"? У наших предков существовало поверье,  что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день и наши воспитанники всегда поддерживают такую традицию. Родители приводят в порядок старые птичьи кормушки и вешают новые, а дети подкармливают птиц.

Читать далее...

Вакцинация - лучшая защита от гриппа!

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» сообщает, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Главная её цель — защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.
Вакцинироваться нужно уже сейчас! Прививку можно сделать бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту жительства. 

Читать далее...

 

Посвящение в «эколят-молодых защитников природы»

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и день эколога. В преддверии этого праздника в старшей группе «Теремок» прошёл экологический праздник – посвящение в эколята-дошколята.

В гости к ребятам пришла Королева Экология и её юные помощники: Ёлочка, Умница и Шалун.

Читать далее...

7 апреля - День здоровья

 

Сегодня 07.04.2022 года – прекрасный, весенний, солнечный день, и не просто день – а День Здоровья, который прошел в МБДОУ № 29 г. Азова под девизом «В здоровом теле - здоровый дух!» Во всех группах день начался с ритмичной утренней гимнастики, а затем продолжился пополнением животиков воспитанников вкуснейшим полезным и здоровым завтраком.  И конечно хотелось бы  не только в этот день беседовать с воспитанниками о здоровом образе жизни, но и соблюдать его всегда и просто принять как жизнь и образ жизни в здравии и понимании, что такое здоровье.

Для этого наш замечательный инструктор по физической культуре Тарасенко Ольга Мирзоумаровна организовала и провела для средних, старших и подготовительных к школе групп и коллектива нашего учреждения флешмоб.

Читать далее...

 

Экологическая акция «Час Земли»

Ежегодно Всемирным фондом дикой природы совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится международная экологическая акция «Час Земли».  

  К этому дню воспитанники и педагоги МБДОУ № 29 г. Азова начали готовиться заранее. Для детей был разработан целый комплекс экологических мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов, воспитания экологического сознания. Дети узнали, как велика и необъятна наша планета, как много на ней прекрасного, научились сажать семена, организовали "Огород на подоконнике", рисовали рисунки в защиту природы, делали поделки из природных материалов, учились очищать воду, изучали особенности внешнего вида перелетных птиц и правила поведения в лесу.

  Читать далее...


 

Воспитанники группы № 2 "Золотая рыбка" присоединились к всероссийской акции "Блокадный хлеб"

 27 января 2022 года в старшей группе компенсирующей направленности №2 «Золотая рыбка» было проведено мероприятие «Блокадный Ленинград», посвящённое 78 годовщине снятия блокады города-героя – Ленинград.

Читать далее...

Сдача первой ступени нормативов ГТО в МБДО № 29 г.Азова

В МБДОУ № 29 г.Азова для старших дошкольников при содействии Центра тестирования ГТО г. Азова разработан долгосрочный проект «Вперёд к новым рекордам!» по приобщению детей к движению ГТО. Возродить движение ГТО поручил президент РФ В.В.Путин. По словам президента «сдача норм ГТО должна быть интересной, носить соревновательный характер, нельзя приравнивать это к скучным нормативам, которые не приносят удовольствия».

Целый год инструктор по физической культуре МБДОУ № 29 г.Азова Тарасенко О.М. готовила своих воспитанников к сдаче нормативов ГТО: проводила занятия в зале и на открытом воздухе, спортивно-досуговые мероприятия, спортивные соревнования. И вот наступил праздничный день! В спортивном зале собрались слегка взволнованные дети подготовительных к школе групп №2 «Золотая рыбка», № 7 «Казачата», № 8 «Знайки», № 21 «Ладушки», № 22 «Ромашки» и № 23 «Непоседы».                                         Читать далее...

 

Мероприятия, посвящённые седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией

    В марте 2021 в честь 7-ой годовщины воссоединения Крыма с Россией традиционно проводится акция «Крым – наш!» МБДОУ № 29 г.Азова не осталось в стороне, педагоги и воспитанники с удовольствием присоединилиськ акции.

 Читать далее...

 

 

#НовогодниеОкна-2021

Все мы, будучи детьми, с большим удовольствием вырезали снежинки, делали из бумаги гирлянды и украшали окна. Ведь самый простой и интересный способ создать новогоднее настроение – это украсить окна и комнату, создать вокруг себя праздничное пространство.

       Почему бы нам не окунуться в детство? – подумали воспитатели МБДОУ № 29 г.Азова и сотворили настоящую сказку! 

 Читать далее...

Акция «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают»

      С наступлением зимы, с первым снегом и морозом всех ждут приятные хлопоты - подготовка к Новому году. Дети с большим энтузиазмом пишут письма Деду Морозу, а родители стараются, чтобы эти письма дошли до адресата и все желания исполнились.

   В предновогодней суете все думают о радости и веселой встрече предстоящего года, и часто забывают о мерах безопасности в это время. Педагоги МБДОУ № 29 г.  Азова при сотрудничестве с Всероссийским Добровольным Пожарным Обществом Азовского района Ростовской области провели акцию «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают», в ходе которой убедительно просили не забывать о мерах пожарной безопасности в быту.

 Читать далее...

 

Воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста приняли

участие в занятиях по основам здорового питания

Отдавая ребенка в детский сад, абсолютно все родители волнуются, будет ли малышу там хорошо, как к нему будут относиться, как его примет коллектив, хорошее ли питание в детском саду. Хочется отметить, что организация питания в детском саду контролируется многими законодательными актами и государственными органами, поэтому поставлена на достаточно высокий уровень. К меню питания детей в детском саду установлены особые требования, которые предусматривают размер порций, количество калорий, жиров, белков, углеводов, то есть учитывают потребности детского организма определенного возраста. Но это в детском саду. А дома?

 Читать далее...

 

 

Экологическое занятие «Четыре страницы природы»

В МБДОУ № 29 г. Азова формирование экологической культуры у детей и развитие  интереса к миру природы является неотъемлемым и важным направлением в познавательном развитии дошкольников.

Для детей старшего дошкольного возраста необычайно эффективным и действенным методом обучения является интерактивная игра. Она позволяет в привычной для данного возрастаформе рассказать малышам об окружающем их мире, учит взаимодействовать друг с другом.

Именно  в форме интерактивной игры провела занятие «Четыре страницы природы» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 22 «Ромашки» для детей с ТНР воспитатель Мурадова Ника Маммедовна.

Читать далее...

 

Результаты открытых просмотров спортивно- оздоровительных мероприятий с использованием наиболее эффективных форм двигательной активности

в МБДОУ № 29 г. Азова

Педагоги МБДОУ № 29 г. Азова прекрасно понимают, что важнее здоровья и хорошего настроения дошкольника в детском саду нет ничего. Когда ребенок заболевает, это становится бедой для всех: и для родителей, и для педагогов. Поэтому сохранение здоровья, его укрепление и сбережение является одним из приоритетных направлений в работе нашего учреждения.

Для оценки состояния спортивно-оздоровительных мероприятий с использованием наиболее эффективных форм двигательной активности в нашем учреждении была проведена неделя открытых просмотров режимных моментов.

Читать далее...

 

 

Команда ЮПИД "Дорожный патруль" и активисты "Родительского патруля" провели совместную акцию  "Внимание!!! Юный пешеход" 

В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, усиления работы по профилактике и  предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и в рамках проведения регионального профилактического мероприятия «Безопасная дорога-детям» 05.11.2020 в МБДОУ № 29 г. Азова прошел рейд «Родительского патруля» с агитационно-пропагандистской акцией «Внимание!!! Юный пешеход!».

В акции «Внимание!!! Юный пешеход!» приняли участие инициативная группа «Родительский патруль», комиссия «За безопасность движения», команда ЮПИД «Дорожный патруль» и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Азовский», майор полиции Правдюков Г.А.

Читать далее...

 

Психологический тренинг «Постотпускной синдром или Азбука хорошего настроя на работу после отпуска»

    17 сентября 2020 года для педагогов МБДОУ № 29 г. Азова прошел психологический тренинг  «Постотпускной синдром или  Азбука хорошего настроя на работу после отпуска».

   В тренинге приняли участие 52 сотрудника детского сада. Целью тренинга стало создание условий для:

  • освоения способов снятия эмоционального напряжения и возможностей его предотвращения;
  • развития  адекватной самооценки профессиональных качеств и сплоченности групповой команды;
  • получения заряда положительных эмоций и настроя на продуктивный труд.

Читать далее...

 

Спортивный соревнования по прыжкам в длину в МБДОУ № 29 г.Азова

  Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это основное желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед детским садом.Всем известно, что вырасти здоровым, крепким, сильным ребенку помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой – вдвойне, поэтому в нашем детском саду спортивные занятия всегда разнообразные, увлекательные, интересные для детей.

  Для этого у нас есть все условия: большой спортивный зал с многочисленными атрибутами, спортивная площадка с тартановым покрытием для занятий физкультурой на свежем воздухе. А совсем недавно на территории детского сада стараниями инструктора по физической культуре О.М.Тарасенко и воспитателя И.А.Кисловской появился новый спортивный объект. 

Читать далее...

 

Отчёт о проведении родительского всеобуча по вопросам профилактики

детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ № 29 г.Азова

Во исполнение комплексного плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, утвержденного ГУ МВД России по Ростовской области и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, в рамках подготовки к новому 2020-2021 учебному году в МБДОУ № 29 г.Азова был проведен родительский всеобуч по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Ввестибюлях обоих корпусов   детского сада обновлены уголки по безопасности дорожного движения, здесь размещены памятки по перевозке детей в автомобиле, приемы обучения юного пешехода, а также маршрут движения детей и родителей к ДОУ с указанием «опасных» мест. В уголках для родителей во всех возрастных группах размещены папки-передвижки по ПДД.   

Читать далее...

 

День флага 2020

Педагоги МБДОУ № 29 г.Азова одной из важнейших своих задач считают воспитание у детей любви и уважения к своей Родине, гордости за свою страну, свой народ.Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

 Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа.  В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Читать далее...

В МБДОУ № 29 г.Азова прошли интеллектуальные игры для одарённых детей

 В МБДОУ № 29 г. Азова, в рамках реализации проекта по развитию детской одаренности «Мы – маленькие звёздочки родного «Маячка», 18 и 19 марта 2020 г., прошли открытые мероприятия: интеллектуальные игры для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) групп общеразвивающей направленности «Умники и Умницы» и компенсирующей направленности «Грамотейка» и их родителей.

Читать далее...

 

О региональном проекте «Поддержка семей, имеющих детей» (Ростовская область)

национального проекта «Образование»

 С 2020 года реализуются мероприятия регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» (Ростовская область) национального проекта «Образование».

 Если вы воспитываете ребенка (детей) от 0 до 8 лет и нуждаетесь в помощи компетентного специалиста (заведующего дошкольным учреждением, логопеда, дефектолога, психолога, старшего воспитателя, воспитателя, музыкального руководителя), у вас есть уникальная возможность получить бесплатную консультацию по вопросам образования и воспитания детей дошкольного возраста.

Читать далее...

 

"Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня..."

 Легко, весело, нежно отметили Международный женский день  в МБДОУ №29 г. Азова. Все ребята, от малышей до подготовительных групп, тщательно готовились к выступлению. Утренники длились почти неделю. Еще бы! Ведь у нас в саду 23 группы! Всем надо было успеть продемонстрировать свои таланты! 

Читать далее...

 

Конкурс чтецов "Помнит сердце, не забудет никогда!"

 20 февраля, в преддверии праздника Дня защитников Отечества, в МБДОУ № 29 г. Азова среди воспитанников старших и подготовительных групп прошел конкурс чтецов «Помнит сердце, не забудет никогда».  Воспитатели и логопеды старательно подбирали литературный репертуар, разучивали стихи, вели работу с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Читать далее...

 

Викторина «Знатоки зимующих птиц» в  группе компенсирующего развития

для детей с ТНР №2 «Золотая рыбка»

 

      23 января 2020 года в группе компенсирующего развития для детей с ТНР №2 «Золотая рыбка» воспитателями Осипенко Ольгой Викторовной, Пелепейко Татьяной Андреевной и учителем-логопедом Садовой Анной  Владимировной  была проведена экологическая викторина «Знатоки зимующих птиц».

     Викторина проводилась в игровой форме и состояла из нескольких конкурсных этапов. 

 

Читать далее...

 

 

Заседание ГМО воспитателей групп раннего возраста

дошкольных учреждений города Азова на тему

«Художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста»

24 января 2020 года на базе МБДОУ №29 г.Азова прошло заседание ГМО воспитателей групп раннего возраста дошкольных учреждений города Азова на тему «Художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста».

 

Мероприятие посетило более 50 педагогов и специалистов, которые поделились своим опытом работы по реализации художественно-эстетического направления в воспитании детей раннего возраста.

Читать далее...

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2024  МБДОУ №29 г. Азова.