Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

 

ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Уважаемые родители!

Детский сад - это новый и очень важный этап в жизни ребенка. Новое окружение, новый ритм жизни, непривычная обстановка, - множество новых впечатлений и, наверняка, стрессов. Одни дети с первого дня в детском саду чувствуют себя уверенно и спокойно, а другие по прошествии месяца не хотят там находиться больше двух часов. Чтобы ребёнок быстрее освоился в детском саду, меньше болел и ходил туда с хорошим настроением, к посещению дошкольного учреждения его надо готовить заранее - целенаправленно и постепенно, так как эту работу невозможно быстро проделать за неделю до начала посещения дошкольного учреждения. Также не стоит пренебрегать подготовкой, даже если  ребёнок бойкий, самостоятельный и общительный.

Нахождение в коллективе сверстников тренирует и развивает следующие качества у ребёнка:

  • взаимодействие с другими детьми

  • самостоятельность

  • внимание к окружающему миру

Подготовка к посещению детского сада начинается примерно за несколько месяцев до непосредственного посещения ДОУ:

  1. Начините с соблюдения режима дня детского сада (информацию о режиме жизнедеятельности детей можно найти на официальном сайте образовательного учреждения в разделе «Режим дня»).

  2. Включите в рацион питания те блюда, которые употребляют в детском саду (информацию также можно найти на сайде детского сада в разделе «Организация питания»)

  3. Научите ребенка:

  • одеваться и раздеваться самостоятельно (с небольшой  помощью);

  • просить о помощи, если что-то не получается;

  • кушать ложкой за столом, не играть с едой;

  • отучите от памперсов.

  1. В песочнице учите основам общения, приглашайте друзей ребенка в гости и ходите в гости сами.

  2. Во время прогулки ходите до близлежащего детского сада, наблюдайте за детьми и воспитателями, комментируя ребенку, происходящее на площадке«Воспитатель играет с детьми в какую-то интересную игру. Смотри, все встали в круг… А сейчас детишки построились парами и пошли на обед в свою группу. И мы с тобой пойдем домой обедать. Тебе пока в садик нельзя, а скоро и тебе можно будет ходить в него».

  3. Так как ребенок не знает, что такое «детский сад» и как к нему нужно относиться, то задача родителей - сформировать позитивное отношение к ДОУ.  Поэтому дома, на протяжении подготовительного периода играйте с ребенком  в «детский сад»ичитайте сказки о посещении детского сада.
    Вместе с ребенком проигрывайте интересные истории, в которых игрушки посещают детский сад и им очень нравится.

  4. Очень «полезная» игра – «Прятки», в нее стоит играть всей семьей. В первое время посещения детского сада ребенок боится «пропажи» мамы, когда она уходит из поля его зрения, а игра создает посыл, если человек ушел, то он обязательно вернется.

  5. Чтобы ребенок лучше засыпал в детском саду в обед, заранее вместе с ребёнком купите две красивые ночные пижамы. Один комплект будет использоваться во время сна дома, а второй в саду.

  6. Верьте в своего ребенка! Хоть он и маленький, но он не так слаб, как может показаться на первый взгляд, его нервная система вполне способна справиться с переменами. Просто необходимо время и позитивное подкрепление. Создайте дома теплую и непринужденную обстановку, говорите сыну или дочке, как вы их любите. Не ограничивайте тактильный контакт – почаще обнимайте и целуйте ребенка. Пусть он знает, что дома его всегда любят и ждут. И тогда он непременно справится с любыми трудностями!

Частые ошибки: чего не следует делать?

При подготовке к детскому саду и на начальных этапах адаптации к нему родители часто допускают некоторые ошибки:

  1. Создание у ребенка негативного образа детского сада. Это относится к ситуациям, когда родители пугают ребенка детским садом и делают его посещение для него чем-то вроде наказания: «Вот пойдешь в садик, там уж тебя воспитают». Естественно, что ребенок боится и не хочет туда ходить.

  2. Демонстрация ребенку своего волнения и беспокойства, связанного с посещением образовательного учреждения. Ребенок хорошо чувствует эмоции мамы и подхватывает их: если она сильно нервничает и переживает, беспокойство передается и ему.

  3. Слишком сильная опека ребенка, недопущение проявления им самостоятельности. Такому ребенку будет сложно в детском саду, ведь там вряд ли смогут уделять ему столько времени и внимания, сколько уделяют дома.

 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРЕД ДЕТСКИМ САДОМ

Самая главная задача заключается в том, чтобы защитить ребенка от предстоящих болезней и максимально укрепить его иммунитет. Безусловно, редко найдется ребенок, который не будет болеть в первые месяцы хождения в детский сад, но таким образом организм закаляется, учится противостоять вирусам и инфекциям. Чтобы ребенок болел как можно реже и без серьезных последствий, нужно заранее укреплять  иммунитет ребенка.

Виды закаливающих мероприятий:

  • прогулки два раза в день при температуре воздуха от -15° до +30°С;

  • сон на открытом воздухе при температуре -15° до +30°С;

  • принятие воздушных ванн при смене белья после сна во время гимнастики и умывания. Рекомендуется с двух лет;

  • постепенное снижение температуры воды при умывании с 20°С до 16-18°С (снижение осуществляется на один градус в три дня). Детям старше двух лет умывают шею, руки до локтя и верхнюю часть груди;

  • в летнее время нахождение под действием прямых солнечных лучей, 2-3 раза в день, начиная с 5 минут, постепенно доводя до 10 минут;

  • температура помещения, в котором находится ребёнок, должна быть 16-18°С;

  • перед сном обливание ног. Температура воды сначала должна быть 28°С, потом её постепенно снижают до 18°С;

  • два раза в неделю принятие ванн перед сном в течение 5 минут (температура воды 36°С), после ванны обливание водой температурой 34°С.

Итак, чтобы свести все переживания и стрессы к минимуму, нужно правильно подготовить ребенка к детскому саду!  Помните: чем больше времени вы уделите подготовке ребенка к детскому саду, тем проще ему будет влиться в новый ритм жизни. От правильности ваших действий и слов будет зависеть, как пройдет адаптация ребенка к детскому саду!

 


2024  МБДОУ №29 г. Азова.